Статьи

Оторвали раку лапу…

Оторвали раку лапу…

Вернее, клешню. Сделать это несложно, более того, ситуации такие не редки. Речные раки, в отличии от крабов спасаясь от опасности, отламывают себе клешню или ее часть. Именно поэтому при их ловле рекомендуется брать членистоногое не за ножку, а за покрытый панцирем корпус. А вовсе не потому, что рак вас ущипнет и нанесет таким образом травму.

Что происходит с клешнями рака?

Не так давно в сети просто огромное количество просмотров набрало видео из китайского ресторана. На нем рак, дабы избежать участи быть сваренным, сам себе одной из клешней перекусил другую. И благополучно убежал.

На самом деле, ничего удивительного в этом нет. Членистоногие, в частности, речные раки, довольно часто сбрасывают клешни. Также как и раки, крабы тоже теряют свои клешни. Более того, они не испытывают при этом никаких неприятных ощущений – ведь в этом органе нет нервных окончаний. А оставшихся конечностей вполне достаточно для того, чтобы успешно перемещаться, захватывать пищу, защищаться и нападать – ведь их у рака целых шесть пар!

К тому же, отломавшаяся конечность со временем обязательно отрастет. Правда, на это потребуется несколько линек. Обычно членистоногие управляются с регенерацией за 3-4 года. А поскольку живут они 20-25 лет, за весь период своего существования рак может несколько раз отломать и отрастить заново часть клешни. Примечательно, что чем старше ракообразное, тем реже у него происходит линька. А значит, и конечности будут отрастать дольше.

Поэтому если вы встретите в природе рака без конечности или с укороченной клешней – не стоит предаваться жалости и сердобольно забирать этого обитателя водоема на домашнее выхаживание словно серьезно травмированное животное. Такие раки вполне жизнеспособны и предпочитают жить в естественной среде обитания, а не в вашем тазике или аквариуме.

Это интересно

Напоследок – интересный факт. У привычных нам речных раков правая и левая клешни одинаковые. Однако есть разновидности членистоногих, у которых правая клешня больше левой. В рамках занимательного эксперимента им специально обламывали правую конечность. И пока она регенерировалась, левая вырастала и становилась больше по размеру. То есть, рак превращался в левшу. Ученые пошли дальше. И после того, как правая восстановилась, снова отломали подопытному клешню – на этот раз левую. Поразительно, но после этого обе отросшие конечности сравнялись в размерах.

Вот такие удивительные существа – такие знакомые каждому из нас раки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *